воскресенье, 3 августа 2014 г.

Первый раз - бохо My first boho experience

       Вы когда -нибудь слышали о таком явлении, как упорядоченный идеальный беспорядок? Или организованный нелинейный порядок? На первый взгляд речь идёт о чём-то бессмысленном, но это не так. Эти странности (или непоследовательности))) требуют почти совершенного чувства стиля и баланса.  Звучит интригующе...? Итак, встречайте- бохо!

Have you ever heard about such a phenomenon as  ‘a consistent perfect mess’? Or ‘an organized non- linear  order’?  You might think you are going to read about something senseless,  but  you are wrong. These oddities require a   great sense of style and  balance.   Sounds intriguing? So meet  boho !



Немного истории
Бохо -стиль женской одежды, который всегда ассоциировался с такими именами, как Сиенна Миллер, Кейт Мосс, близнецы Ольсен, Николь Ричи, Кирстен Данст и другими. История стиля уходит корнями в 60-е годы прошлого века. Само слово связано с той частью Центральной Европы, которая была населена цыганами. Французы называли цыган "Bohémien" (пардон, не сильна во французcком). Слово вошло в европейские языки и стало ассоциироваться со свободой, гранжем и новым взглядом на традиции и естественность.

A little history
Boho is a style of female  fashion  which  has always been associated with actresses Sienna Miller, Kate Moss, Olsen twins, Kirsten Dunst  and Nicole Richie. The history of the style sends us back to the 1960-s . The word itself refers to  the area  in the Central Europe   inhabited by gypsies  . The French called gypsies ‘Bohemians’ . The word stuck in the European languages and became associated with freedom, grunge , new look at traditions and naturalness.

Как научиться отличать бохо от других стилей и не скатиться, по меньшей мере, в нелепость? Носить бохо отнюдь не означает носить рваниые джинсы и мятые "цыганские" юбки. Бохо- "неряшливость" -это хорошо продуманный стиль, где каждая деталь значима для образа. Основные приметы так называемого "правильного" бохо - длинные хлопоквые юбки и платья с цветочным принтами, болеро и жилеты из искусственного меха, кардиганы из варёной шерсти, богато декорированные туники и узкие джинсы. Обувь и другие аксессуары должны быть хорошего качества, из натуральной кожи. Всё это придаёт бохо-образу большую такую изюмину) и создаёт разительный контраст между сетом в стиле бохо и масс маркет одеждой.

How to distinguish between boho  and other styles and not  to look ridiculous, at least?  Wearing  boho doesn’t mean wearing  dirty jeans or  wrinkled gipsy-looking skirts.  This sloppy manner should be  well-thought  and even a  slightest detail plays a significant role in boho outfits. The main features  of a so called ‘correct' boho  are long cotton skirts and dresses with floral prints, fake fur  bolero jackets,  boiled-wool cardies, richly decorated tunics and tight jeans. Footwear and other accessories should be quite expensive  and madeof high quality genuine leather . This gives the whole look a unique touch  and creates a striking contrast  with  the mass street fashion.

Я очень люблю этот стиль, но, к сожалению, мой рост не позволяет мне носить всё это боХатство, поэтому родилась юбка для моей подруги.

I adore this style, but I am too short and all these boho outfits look clumsy on me. But I've got a friend whose height is ok. I made a boho skirt for her and , I think,  managed to match the style.


Для юбки я использовала лён с еле видимой выработкой в клеточку, всего ушло два метра, в остатке- лапша. не хватило даже на пояс- пришлось делать его из корсажной ленты. Выкройка из La Mia Boutique 02/2013 (в российском исполнении ШиК 09/ 2013)

I used linen with slight check production, about 2 metres. I used the whole piece of fabric and I even had to make the waistband of gros grain. The pattern comes from  La Mia Boutique 02/2013.

Изменения - не стала делать трикотажный пояс, соответственно пришлось пересчитать все складки. Потайная молния сбоку -как видите, никаких премудростей)

I did some alterations - no knit jersy waistabnd, then I narrowed some pattern pieces so that they fitted these 2 metrees of linen I had. I also redesigned all the pleats and inserted  an invisible zipper.
. Ta da! Ready! Easy like shooting fish in a barrel))))))


Юбка отлично комбинируется с лимонным льняным топом (я расскажу о нём позже) и палантином из льняной вуали.
The skirt matches this lemon linen top( I'm going to tell about it later) and the shawl made of  fine linen veil.

Моя подруга получила эту юбку в подарок, я очень рада . что она  пришлась ей по душе!И вообще -красивую женщину никаким бохо не испортишь!
This skirt was made as a present and I'm so glad it  has struck my friend's fancy. And anyway - too much boho won't spoil a beautiful woman!

6 комментариев:

  1. Люблю этот стиль!
    На себе его не вижу и не чувствую, а на образы в таком стиле люблю посмотреть.
    Хорошая юбочка-повезло подруге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже на бохо подсела, но он н едля меня попричине роста и размера)))) Юбку я изначально шила себе, но её для меня оказалось слишком много, поэтому подарила подруге, которой всё идеально подошло.
      Любоваться бохо-образами могу часами, почему -то вспоминается Алиса в стране чудес)) - настолько в бохо всё закручено-заверчено и притягательно)

      Удалить
  2. Ольга, какая юбка!!... Беру на заметку!
    Тоже не так давно стала посматривать в сторону стиля бохо. Вижу, но разбираюсь с трудом и скорее всего мне он будет не по силам, но нравится - аж мурашки))

    Поэтому спасибо ещё и за такое подробное его описание...Я на капельку приблизилась к нему)

    Кстати, всегда считала, что именно стиль бохо для любого возраста-веса-роста? Но именно как Вы и пишете - главное соединить беспорядок в идеальный беспорядок))

    С юбкой и её выкройкой в стиль бохо на мой взгляд попали в десяточку! Повезло же подруге :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана -спасибо и на здоровье, как говорится! лишь бы душеньке нравилось)
      Я считаю, что бохо -это состояние души(ну может не всегда...но всё же)
      Тут главное- правильно подобрать весчь(и) -особенно для веса-роста.

      Удалить
  3. Оль, комплект получился отличный. В юбке всё подкупает: фасон, цвет ( один из моих любимых), посадка чудная. Никогда не скажешь, что сшита на другого.
    А вот по части стиля присоединюсь к Диане. Бохо - это не фасон, а именно стиль - свободный от сдерживающих норм, красочный, расковывающий. Не красит объемная юбка, значит можно другие элементы использовать, вон в твоём же примере дама в красном ассиметричном жакете... да мало ли, он же и хорош тем, что возможности безграничны.
    Созданный тобой комплект, вобрав характерные формы бохо, сохранил изысканую сдержанность, позволяющую расширить область его применения - хоть на работу, хоть в театр в нем иди, хоть по набережной вечерком на отдыхе пройдись...и телу дышится легко во льне. Действительно, в десятку попала. (Видно, оттого что на себя прикидывала :-) А новой хозяйке повезло несказанно, это точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка - спасибо, дорогая!
      Да, видимо, я не совсем корректно выразилась -стиль -да, но не все фасоны. Помнишь юбку Хошек?Самая что ни на есть боХатая. и как я её хотела....а потом трезво поразмыслила и решила, что я лучше другими девами в этой юбке полюбуюсь)))))
      Мне очень приятно, что моя подруга носит эту юбку с удовольствием!

      Удалить